10.09.2010 Екатерина спрашивает:

Плохие результаты скрининга

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать и думать. Делала скрининг. Накануне делала УЗИ, врач сказал что все в порядке, результаты хорошие, все как должно быть. (поставил срок 16 недель и 2 дня). По результатам скрининга. Написано 17 недель 0 дней ( по данным УЗИ) Вес.кг 68,85 ( 27 лет). Значение риска наличия у плода Синдрома Эдвардса 1:59 Высокий риск — консультация в пренатальном центре. AFP 11.72U/ml Медиана 34,20, МоМ 0,34 коррект. МоМ 0,36. HCGb 2,31 ng/ml, медиана 13,00, МоМ 0,18, коррект.МоМ 0,33. Сейчас у меня 19 неделя. Гинеколог сказала ехать в Центр планирования на консультацию, и испугала тем, что они могут предложить сделать прокол, и бывают случаи выкидышей. не знаю что и думать. Как к этому отнестись? Спасибо за ранее.

Отнеситесь к этому спокойнее и обязательно последуйте рекомендациям врача. Если у плода действительно есть какие-либо серьезные отклонения в развитии, то беременность будет лучше прервать, однако это не означает, что вы больше не сможете родить здорового ребенка. Время от времени врожденные аномалии развития плода возникают без всяких видимых причин и в этом может не быть никакой вины самой беременной женщины.