10.09.2010 Слава спрашивает:

Золотистый стафилококк в кале как лечить, пути распространения?

Мне 22 года. По результатам дисбактериоза выявили золотистый стафилококк. Врач спросила болел ли я ангиной, разве что в детстве. Проблемы с желудком периодически возникали в течении последних 1.5-2 лет. Гастроэнтеролог прописал: аципол, клацид, креон 10000. При этом никакой диеты не прописала, разве это не требуется? Хотелось бы знать что является возбудителем данной палочки, пути её передачи? Может ли палочка передаться при поцелуях, других контактах?

золотистый стафилококк распространен повсеместно, поэтому он мог попасть ваш организм откуда угодно. Просим вас уточнить чем проявлялся дисбактериоз в вашем случае — это поможет нам составить диетологические рекомендации для вас.