10.09.2010 Екатерина спрашивает:

Отрыжка, ком в горле

Здравствуйте! У меня бывает ощущение кома в горле, ночью могу проснуться от этого, хочется сделать отрыжку, но не получается, от этого неприятные ощущения только возрастают. Такое чувство, как будто задыхаешься, и как будто инородный предмет в пищеводе. Я так понимаю это рефлюкс-эзофагит? Какое средство можно принять при таком приступе? Я к врачу обращусь, но пока — временно, чтобы снять это очень неприятное ощущение? Спасибо.

описанные вами симптомы действительно могут наблюдаться при рефлюксной болезни. До обращения к врачу вам может помочь щелочная минеральная вода. см. ГЭРБ