10.09.2010 Надежда спрашивает:

Камни в желчном пузыре у ребенка

Ребенку 2, 5 года, год назад обнаружили камни в желчном пузыре 3 конкремента, самый большой 7мм, пили урсофальк больше года, камни не уменьшились. Что посоветуете, делать операцию?? С какого возраста рекомендуется операция???

все зависит от состояния ребенка. Если состояние острое и камни перекрывают выход из желчного пузыря — необходима срочная операция. если состояние ребенка хорошее — операцию можно отложить на несколько лет.