10.09.2010 Лидия спрашивает:

в клапане не хватает третей стенки

Здравствуйте! Моему сыну 8,6 лет. В 4 года делали УЗИ сердца и поставили диагноз врожденный парок сердца, в клапане не хватает третей стенки. В 7 лет повторили УЗИ все без изменений. Что это такое? Нужна ли операция? Что нам делать, от чего ограждать?

Это означает, что один из клапанов сердца вашего ребенка закрывается не полностью, в результате чего во время сокращения сердца часть крови возвращается назад. если работа клапана нарушена сильно (это определяется во время УЗИ сердца) — необходима операция.
обязательно покажите ребенка опытному кардиохирургу — он подскажет что вам точно нужно делать.