11.04.2009 галина спрашивает:

панкреатическая недостаточность у грудного

моей дочери 4 месяца, на УЗИ выявлено: . поджел. железа на верхней границе нормы, беспокоят колики, периодически возникает понос, но не часто -1 раз в сутки и метеоризм. врач назначил панкреатин 14 т 1 р. в сут. и эспумизан. достаточно ли этого? может надо давать ферменты чаще?

Обычно ферментные препараты назначаются после каждого приема пищи, только в таком случае они способствуют нормализации процесса пищеварения. Однако нам не совсем понятно, в чем причина возникновения панкреатической недостаточности у ребенка столь раннего возраста. Рекомендуем уточнить этот вопрос у вашего врача, а также выяснить был ли исключен дисбактериоз, как одна из возможных причин описанных вами симптомов.