09.09.2010 Семен спрашивает:

Туберкулез — врачи недолечили?

Супруга лечилась в НИИ туберкулеза в течении 6 месяцев, выписали с закальцинированными очагами на учет в тубдиспансер по месту жительства. Ходила туда пила таблетки (курс таблеток тот же что и в НИИ 4 антибиотика), сдавала анализы, прошло 2 месяца сделали контрольный рентген — обнаружили 2-е дырки на старом месте. съездили на КТ в НИИ — поставили кавернозный туберкулез С6 одного из легких (не помню точно какого правого или левого). Вопрос: видимо врачи не долечили в НИИ и рано выписали? Или какова может быть другая причина? При условии сохранения нами курса лечения, за ислючением капельниц которые ставили только в НИИ?

причиной рецидива может быть сохранение инфекции в кальцинатах или развитие устойчивости микробов к антибиотикам. какое лечение сейчас проходит ваша супруга?