09.09.2010 Наталия спрашивает:

Помогите с расшифровкой анализа кала ребенка.

Ребенку 4,5 месяца, долое время стул с зеленью и неприятным запахом. В поликлиник сдавали кал два раза-один раз-сказали слизь-пропили бифдум, второй раз все нормально, но на всякий случай сдали дополнительный анализ в лаюоратории надисбактериоз. Сейчас получили результаты-бифидобактерии 7 lgKOE1, другие УП энтеробактенрии 7lgKOE1, klebsiella sp. 7lgKOE1( в комментарии K.oxytoca),золотистый стафилококк 4lgKOE1, грибы рода Candida 4lgKOE1( в комментарии С.albicans). Наш врач сейчас в отпуске. Посоветуйте, что делать. Мы на смешанном вскармливании.Смесь МД МИл стандарт. Начали вводить прикорм-кабачок и цветная капуста, пьем разбавленный яблочный сок. Аллергий выраженных нет.

Мы рекомендуем вам исключить прикорм, максимально увеличить объем грудного вскармливания и дождаться возвращения из отпуска вашего врача, который поможет составить план лечения. Никаких экстренных мер предпринимать не нужно.