09.09.2010 Елена спрашивает:

употребление алкоголя и курение во время лактации

Добрый день!прочитала вашу статью про употребление алкоголя во время кормления грудью.Скажите,пожалуйста,а влияет ли умеренное употребление изредка алкоголя на качество воспроизводимого молока в дальнейшем?и очень ли вредно выкуривание нескольких сигарет (также изредка),при условии сцеживания молока после этого?Всю беременность держалась(не курила),а теперь попробовала и очень хочется…понимаю,что это плохо,гложет чувство вины,но очень тяжело сдерживаться. Заранее спасибо за ответ!

ни редкое потребление небольшого количества алкоголя (например 1 бутылка обычного пива)ни редкое выкуривание нескольких сигарет не влияют на качество вырабатываемого молока и не требую сцеживания. Не терзайте себя упреками — у каждого человека есть свои слабости, однако не впадайте снова в эту вредную привычку.