11.04.2009 Георгий Михайлович спрашивает:

Консультация при атеросклерозе сосудов головного мозга

Здравствуйте! Мне 59 лет. У меня уже больше года практически постоянно болит голова, особенно при резких движениях головой и чихании, и непрерывный звон в ушах, особенно с правой стороны. При хотьбе каждый шаг отдается в голове. Иногда боль локализуется с правой стороны чуть ближе от виска к уху. Дуплексное сканирование показало проходимость артерий 70-75%. Рентген шейного отдела позвоночника показал наличие остеохондроза, характерное, по словам врача «для всех в моем возрасте». Анализ крови показал пониженный уровень гемоглобина — 121 единиц, и несколько повышенный уровень холестерола 5,87 ммоль/л. Изменение рациона питания для повышения гемоглобина и снижения холестерола, а также выписанные неврологом таблетки Винпоцетин-Акри сначала дали положительный результат, головные боли сначала почти прошли, но постепенно вернулись на прежний уровень. Звон в ушах не прекращается. АД нормальное. Посоветуйте, что мне делать?

Здравствуйте
головная боль усиливающаяся при чиханье или кашле может быть признаком повышения внутричерепного давления. Рекомендуем немедленно обратиться к невропатологу и пройти ЯМР головного мозга. Появление головных болей после 50 лет требует обязательно пройти это обследование для исключения опухоли головного мозга.
Атеросклероз сосудов головного мозга не может быть причиной описанных вами головных болей.