08.09.2010 Вера спрашивает:

Необходимо ли оперативное лечение туберкулеза

Отцу 62 года. Лечится от первичного очагового туберкулеза верхней доли правого легкого 5 месяцев (Рифампицин, Изониазид, Этамбутол). Несколько очагов рассосались. Осталась одна туберкулема. Врачи предлагают оперативное лечение. Необходимо ли оно именно сейчас или стоит пока продолжить лечение антибиотиками?

операция в данном случае является наилучшей формой разрешения. Продление лечения антибиотиками не приведет к рассасыванию тубекулемы, а ее удаление будет эффективной мерой профилактики будущих рецидивов болезни и других осложнений.