08.09.2010 Яна спрашивает:

как помочь ребёнку при остаточном явлении острого бронхита?

Здравствуйте!Моему ребёнку 8,8 лет..Началось с температуры 37,4-37,8-была 3 дня пили парацетамол и клюквенный морс,мёд.Стал сильный сухой кашель-выписали микстуру Гербион(от сухого кашля),через 5дней начали давать Гербион (для улучшения отхаркивания)-5дней…Потом выписали микстуру Линкас-5 дней,но кашель не проходил и был по ночам и утром(до рвоты)-выписали Бактрим-5 дней и амбробене.Кашель так и не прошёл и выписали повторный курс антибиотиков Флюдитекс и Фимокси-7 дней,сдали рентген,сказали что бронхит(скопление смога из-за гари,которая была в городе) и сдали анализ крови:Гемогл-130,лейкоциты8,4,Эозинофилы0,палочкоядер1,СОЭ2,сегментоядер44,лимфоциты 54,моноциты1….После повторного курса антибиотика-нас выписали,хрипов нет,дыхание чистое….Но кашель до сих пор с отделяемой мокротой(до рвоты),натираю камфорным малом,доктором момом,даю на ночь молоко(козье)с мёдом и сл. маслом….Пробовали молоко с мёдом и содой(на кончике ножа)…Утром как поднимается с постели сразу же кашель(до рвоты-сплюнет мокроту или что то слизистое)потом только хыкает.Уже не знаю чем помочь своему ребёнку.

такой утренний кашель является остаточным явлением после перенесенной болезни. Несмотря на то, что кашель тревожит вас, вы должны рассматривать его как благоприятное явление — во время кашля бронхи ребенка очищаются от мокроты и бактерий которые скапливаются там в течение ночи.
постарайтесь проследить за тем, чтобы ребенок на закаливался(нужно намеренно подавлять кашель после нескольких кашлевых движений ) — это поможет избежать рвоту.
продолжайте указанное вами лечение народными методами — этого будет достаточно для полного выздоровления. Если в течение последующих 2 недель кашель не исчезнет или если у ребенка снова поднимется температура — обратитесь к врачу.