08.09.2010 Лидия спрашивает:

Можно ли поправиться от спирали?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Можно ли поправиться от спирали? Когда родила первого ребенка, я быстро похудела, через 6 лет я родила второго ребенка. После родов через 5 месяцев я поставила спираль. После родов я похудела, даже живот пропадать стал, но потом, как поставила спираль стала полнеть. До беременности я весила 49-50 кг. сейчас вешу 67 кг. Если я уберу спираль и стану пить противозачаточные таблетки, я смогу похудеть?

Даже внутриматочные спирали с гормонами не могут быть причиной набора веса. Отказ от спирали и переход на оральные контрацептивы не решит вашу проблему. вам следует серьезно пересмотреть свою диету и режим питания. Тот объем пищи который был нормой во время беременности и после родов может быть избыточным в период обычной жизни.