07.09.2010 Светлана82 спрашивает:

Дисбактериоз у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев.Уже около 2 месяцев серьезные проблемы со стулом. Находимся на ИВ+ прикорм.Все началось с частого жидкого стула,4-5 раз в день,со слизью и гнилостным запахом.Пили бифидумбактерин и Хилак Форте-результат ноль.Сдали анализ на дисбактериз и вот что у нас нашли: Общее количество кишечной палочки 3200*10^6 (норма 100-700), Стафилоккок aurens 2*10^5 (норма 10^3), Энтероккоки faecolis 8*10^6 (норма 10-30), Клостридии perfringens >10^4 (норма 0), Бифидобактерии <10^7, Лактобактерии <10^6.Пропили Энтерофурил 7 дней-сразу стул наладился,затем нам назначили Пиобактериофаг 3 курса по 7 дней с перерывом в 7 дней.Пропили один курс,и перед следующим курсом опять все разладилось.Опять жидкий стул,со слизью и гнилостным запахом.Пиобактериофаг пьем,но результата нет. Я уже и не знаю,что и делать.Так все хорошо было на фоне лечения и резко такой срыв.После пиобактериофага нам был назначен бифиформ-1 месяц и аципол 1 месяц. Что нам делать? Стоит ли нам продолжать лечение по назначенной схеме? Заранее спасибо.

да, вам нужно продолжить лечение по назначенной схеме (после энтерофурила и бактериофага кишечник был очищен от обильного роста вредных микробов, но теперь его нужно заселить полезными микробами с помощью бифиформ и аципол) и после его окончания снова сдать анализы.