07.09.2010 Валерия спрашивает:

Высокое СОЭ после температуры

Здравствуйте! Ребенку 11,5 мес. Температура 38,5 держалась 5 суток.Антибиотики не давалию. Был тубоотит(капали Отинум) и резались зубки. 2 дня температуры нет, ЛОР поставил выздоровление. Ребенок чувствует себя нормально.Никаких признаков заболевания. Сегодня сдали кровь: гемоглобин 97,лейкоциты 11, СОЭ 58. Педиатр срочно назначил Амоксиклав солютаб. Стоит ли начинать антибиотики? Зачем? Или просто кровь еще не пришла в норму после отита? Что делать?

мы не можем оспорить решение педиатра, так как не располагаем объективными данными относительно состояния ребенка. «Воспалительные» изменения в составе крови действительно могут сохраняться еще в течение некоторого времени после выздоровления, поэтому только указаные вами отклонения в составе крови ребенка, тем более на фоне хорошего общего самочувствия, не могут служить достаточным основанием для назначения антибиотиков. В таком случае гораздо полезнее тактика выжидания: ребенка нужно повторно осмотреть и снова сдать анализ крови и анализ мочи через 3-5 дней.