07.09.2010 Елена спрашивает:

лечение и последствия туберкулеза

При ежегодном осмотре обнаружили инфильтративный туберкулез.Лечилась 3-мя препаратами 4мес.-слабая динамика.Потом должна была перейти на 2,но организм перестал принимать лекарства-рвота,лекарственный гепатит.Выписали через 7,5 мес-сказали:»Больше нечем лечить»-непереносимость всех препаратов,похоже на нервной почве.Через год перевели в клинич.излеченные-образовался фиброзный рубец.Что это за рубец,насколько он стабилен?Получается, что я сама справилась с болезнью,разве такое возможно?Какова вероятность рецидива,как его избежать,могут ли роды его спровоцировать?

вы действительно справились с болезнью, однако не без помощи первого этапа лечения. это очень хорошо. образовавшийся рубец довольно стабилен. Риск рецидива болезни конечно есть, однако он довольно низкий.
Для профилактики рецидива старайтесь как можно лучше питаться, принимайте витамины (не реже 2 раз в год) и больше отдыхайте.
беременность и роды при условии адекватного отдыха и питания не могут спровоцировать новый эпизод болезни.