07.09.2010 Катя спрашивает:

Коклюш и беременность.

Здравствуйте! Мне 28 лет. Есть дочь 1 год и 2 месяца. 1,5 месяца назад у меня начался кашель. Ходила по врачам, поставили диагноз трахеит. Потом начала кашлять дочь…кашель был до рвоты. Положили в больницу, диагноз у дочки коклюш. Пролечили её антибиотиками 6 дней. Мы выписались, долечиваем кашель дома. Но кашель все равно сохраняется. И у меня и у дочки. Врач сказала, что у меня просто уже остаточные явления. Так как я уже долго кашляю, самый ужасный период типа прошел уже. Еще пропила эритромицин. Вопрос — я могу быть беременна. Первые недели, так уж получилось. Как это может повлиять на ребенка? или беременность надо прерывать?

нет, беременность прерывать не нужно. Ни лечение эритромицином, ни перенесенный коклюш ей не навредят.