06.09.2010 Ирина спрашивает:

Терапия, аллергология

Здравствуйте, у меня вопрос тему выбрать не могу. В последнее время в основном ночью или утром, начинается сильный зуд под кожей может быть на спине, животе или на лице, если чуть затронуть или потереть начинается сильнейший отек и образуется «горячая зона», недавно так сильно отекло лицо что не могла открыть глаз, принимала супрастин и зодак, вроде зуд проходит но отек держится долго почти весь день. Что это? У меня бронхиальная астма страшно, если будет отек внутренний, к какому врачу мне бежать и что делать???

вам следует как можно скорее обратиться к врачу аллергологу. Описанные вами симптомы характерны для отека Квинке, который, как вы сами указали, является очень опасным состоянием. До обращения к врачу купите себе новое постельное белье включая подушку и одеяло с синетитичесим наполнителем и стирайте их отдельно от остального белья без всяких порошков или мыла.