06.09.2010 Alena спрашивает:

Очаговая левостароння пневмания у ребенка 2,5 года

Ребенку 2,5 года. В июне пошол в сад и месяц ходил без проблем, а начиная с июля месяца постоянно болеет. То ОРЗ то бронхит, трахеит. А уже в августе поставели диагноз «очаговая левостаронняя пневмания нижней доли легкого С-8. Лечили антибиотиками цефтриаксон 0,5 по 1,4 дозы. Курс 7 дней. Помимо уколов делали электрофорез с папаверином, ингаляцию с боржоми, давала сироп от кашля Инстарил. После лечения прошло 4 дня и у ребенка появился кашель и температура 37,4, Что это может означать, и чего стоит опасаться?

скорее всего это нормальные остаточные явления после перенесенной болезни. Будьте внимательны и продолжайте наблюдение за состоянием ребенка: если температура повысится до 38 или кашель начнет усиливаться — снова покажите ребенка врачу.