06.09.2010 Валентина спрашивает:

Как помочь ребенку с кашлем?

ребенку 2г.3мес.заболели 15июля фалекулярной ангиной,все прошло за 2дня,на 4день появился кашель до рвоты особенно по ночам.здавали анализ крови было много лейкоцитов и повышена соэ.пропили антибиотики 5дней флемоксин салютаб.13августа делали ренген-усиление легочного рисунка в нижних отделах,сказали ничего страшного.22августа поднялась темп.37.8я ее сбила и больше не было.26августа поднялась темп.38.5 и до 39.5.положили в больницу на следующий день.осмотрели:восполены лимф.узлы,насморк где то далеко,но сопли не текли.стали колоть цитриаксон 0.5 по 2р.в день.на 3день появилась краснота в горле и белые налеты.стали колоть пиницилин 4раза в день.на 5день темп.упала и на 7день нас выписали.28августа сдавали кровь:эр-ты3.91;гемоглобин119;цп0.92;соэ22;л-ты11.7.моча тоже плохая была.выписывали нас с такими анализами6эр-ты4.02;гемоглобин122;цп0.91;соэ12;л-ты8.0.моча в норме.30августа сделали повторный ренген-усиление легочного рисунка в нижних отделах.Скажите пож.что значит такой ренген?не опасно ли это?я слышала что это бывает при инфекциях и при длительном кашле,но должно проходить.И сейчас у нас на 3день после выписки появились сопли,как вода и изредко сухой кашель,как можно это подлечить?Спасибо.

указанные вами изменения на рентгене характерны для ОРВИ. Никакого специального лечения по поводу кашля и насморка сейчас проводить не нужно — это нормальные защитные механизмы организма ребенка — не нужно их подавлять. продолжайте следить за температурой у ребенка — если она начнет повышаться — покажите ребенка врачу.