10.04.2009 таня спрашивает:

НЕ опасно ли для ребенка?

Ребенку в дс сделали прививку Манту, после чего направили в детский диспансер. Там сдали анализы, снимок хороший. Диагноз: инфицирован. Но сказали пока подождать, а в сентябре еще раз проверить. Не опасно ли для ребенка?

Все сделано правильно: результат пробы манту очевидно был положительным, что может означать что ребенок инфицирован туберкулезной инфекцией, однако это не значит что он обязательно заболеет. «Чистый» снимок легких показывает, что на данный момент ребенок здоров, однако нужно наблюдать за его состоянием и в дальнейшем, чтобы не упустить момент начала болезни (если ребенок все-таки заболеет).