10.04.2009 Алиса спрашивает:

маленький родничек и рахит

здравствуйте! моему сыну 2,5 мес. врач-невролог запретила нам давать ему витамин Д, потому что у него маленький родничек- 1*1. (при рождении был 2,5*2,5), малыш быстро набирает вес- уже 7кг. сейчас она поставила диагноз — легкий рахит и посоветовала делать корректирующий массаж. неужели от массажа может вылечиться рахит? что мне делать?

Здравствуйте
При рахите лечение витамином Д обязательно и не может быть заменено никаким другим методом лечения (в том числе и массажем).
Прямой связи между количеством потребляемого витамина Д и скоростью закрытия родничка нет, поэтому раннее закрытие родничка не может служить причиной отказа от лечения или профилактики рахита препаратами витамина Д.
Рекомендуем показать ребенка другому специалисту.