10.04.2009 Анастасия спрашивает:

мононуклеоз и как повысить иммунитет?

Здраствуйте! Мой сына (5 лет) за последние пол года неоднократно переболел бронхитом пневмонией, отитом, к тому же у него аденоиды 2 ст. и аллергия. В данный момент он болеет мононуклеозом (первая неделя). Вопрос: 1. Через месяц я планирую отвезти его в санаторий на Алтай подлечить бронхолегочную систему, как вы думаете это целесообразно, дело в том что у нас в городе нет инфекциониста и не у кого взять консультацию? 2. Если нельзя, то каким образом я могу помочь своему ребенку восстановить силы? 3. Посоветуйте пожалуйста, что мне стоит предпринять в ближайшее время? С глубоким уважением к Вашему труду Анастасия 27 лет. ЕАО Биробиджан

Здравствуйте
Прогноз Инфекционного мононуклеоза в целом положительный. И через месяц после выздоровления вы можете смело везти его в санаторий, однако прежде чем сделать это сделайте ребенку УЗИ внутренних органов. Увеличение селезенки требует воздержания от физических нагрузок.
Во время отдыха следите за тем, что ребенок не перегревался на открытом солнце.
На данный момент вы должны обеспечить ребенку комфорт и уют, чтобы он поправился после болезни. Никаких особых мер лечения не требуется.
Закаливание ребенка, как способ повышения иммунной защиты лучше проводить спустя 1-2 месяца после выздоровления.