05.09.2010 Наталия спрашивает:

Расшифруйте копрологию

Моей дочери 4,5 месяца. После введения первого прикорма из овощей, каш и яблока кал стал зеленовато желтого цвета (не жидкий) с темным налетом. По результатам копрологии: сльзь ++, гной нет, кровь нет, мышечн. волокна детрит ++++, нейтральный жир +—, жирные кислоты +++-, мыла +++-, непер. клетчатка +—, крахмал внутрикл ++—, слизь +++, лейкоциты 4-6-8, эритр. нет, эпителий 4-6, простейшие не обнар., дрожжевые клетки единичн. Заранее спасибо!

результаты копрограммы наглядно показывают что пищеварительная система ребенка еще не готова к введению прикорма. В частности большие количества жирных кислот, мыла и крахмала означают что кишечник ребенка еще не может усваивать пищу в полном объеме, что совершенно нормально для этого возраста.
Настоятельно рекомендуем вам исключить прикорм как минимум до 6 месяцев.