05.09.2010 Татьяна спрашивает:

Гайморит или что это?

Мне 33 года, в данный момент нахожусь в Индонезии. позавчера начала болеть голова. ТОчнее боль возникала когда наклоняешь голову, боль шла как буд-то из области носоглоки. Сегодня боль перетекла на правую часть головы в любную часть. Когда сидишь или лежишь все нормально, а когда встаешь или нагибаешься она как будто притекает от куда-то. Думала гаймарит, но насморка нет, хотя в щеке чувствуется движение, и правая ноздря порой не дышит. Скулу трогаешь, не больно.Но порой через горло все таки отходят прекрасные зеленые выделения. В силу обстоятельств бываю в воде по 2-3 часа, пыталась промывать нос в воде, но вода через одну ноздрю втекает, из другой вытекает. Пишу вам, потому-то идти в местную больницу не очень хочется.

Описанные вами симптомы действительно могут наблюдаться при синусите, поэтому, несмотря на нежелание, вам лучше обратиться к врачу. Для того чтобы подтвердить диагноз врач должен будет осмотреть вас и сделать снимок околоносовых пазух. О лечении гайморита и других форм синусита вы можете прочесть в разделе Синусит