04.09.2010 Вера спрашивает:

Откуда взялся дисбактериоз?

На следующий день после выписки из роддома у малыша вечером и ночью сильно болел живот,какал только в вертикальном положении,стул жидкий,зеленый,слизистый.В 1 месяц сдавали копрологию и посев на дисбак,кал на углеводы. В анализе было очень много лейкоцитов,слизи,гемолизирующая киш.палочка 10 в девятой,стафилококк 10 в шестой,углеводы 0.5.долго лечились,после лечения все прошло,но стул нормализовался только в 5 мес с началом прикорма.Скажите пожалуйста,что могло служить причиной дисбактериоза в моем случае?Ребенок переношенный, в родзале к груди не приложили,накормили смесью,потом было только грудное вскармливание.Это имеет какое-то значение?Спасибо!

указанные вами факты относительно кормления ребенка в первые дни жизни не имеют большого значения.
тот факт что у ребенка был дисбактериоз является совершенно нормальным явлением — ребенок не рождается с нормальной микрофлорой. заселение кишечника полезными микробами происходит в течение всего первого года жизни. если вы считаете, что жидкий стул у грудничка является признаком дисбактериоза, то возможно вам будет полезно прочесть эту статью: Особенности кала у детей в зависимости от возраста и питания