04.09.2010 Юлия спрашивает:

Подтвердит ли рентген результат ФЛГ?

Здравствуйте! Я на 36 неделе беременности, и мои близкие проходили ФЛГ-обследование (компьютерное). Сначала позвонили по поводу папы: крупное затемнение в прикорневой области слева, возможно, онкология… Несколько дней кошмара, визиты к фтизиатру, рентген — оказалось, сосудистое сплетение дало такую картину: папа спортсмен, а для них гипертрофия сосудов слева — обычное явление. Только вздохнули с облегчением — звонок по поводу мужа: так быстро поехали к фтизиатру, что я даже диагноз толком не запомнила, извините, — что-то «п/фиброзные образования на фоне очагов в верхних сегментах обоих лёгких…». Фтизиатр с увеличительным стеклом просмотрел все снимки, сказал, что ничего особенного не видит и направил на рентген… Теперь ещё три дня мучительного ожидания, я места себе не нахожу, не сплю… Муж никогда на здоровье не жаловался, хотя работал на вредном производстве (рудник, затем что-то, связанное с кварцевым песком). Простужался, конечно, но быстро выздоравливал. Никаких симптомов туберкулёза у него нет — ни кашля, ни температуры, ни потливости по ночам, ни утомляемости, в 54 года с нетерпением ждёт нашего первенца. В прошлом году менял вод.права, честно проходил комиссию, в т.ч. и ФЛГ — «без патологий». 1. Скажите, могут ли результаты ФЛГ не совпадать с результатом рентгеновского обследования (как это случилось у папы)? 2. Я, конечно, пройду ФЛГ, чтобы рожать не в обсервации, а в роддоме, с которым заключён договор, но если диагноз мужа подтвердится, означает ли это, что его не допустят к малышу, заставят жить отдельно от нас? очень переживаем… Спасибо за ответы.

Рентгенологическое обследование легких позволяет получить более крупные и четкие снимки подозрительных областей, поэтому то что казалось подозрительным на флюорограмме может оказаться обычным делом на рентгеновском снимке.
если у вашего мужа будет выявлен туберкулез в активной фазе, то скорее всего в течение первых 2-3 месяцев лечение ему будет лучше отказаться от контактов с ребенком.