10.04.2009 Наташа спрашивает:

У моей мамы рак груди

Здравствуйте!8 месяцев назад моей маме поставили диагноз рак правой груди,ей 48 лет,ей сделали мастэктомию,метостаз не было,лимфоузел был чистый,рак 2 степени.Затем ей проделали 6 курсов химии.А сейчас на УЗИ на самом шве в области подмышки у нее обнаружилось уплотнение.Что это метостаз или лигатурная гранулема?И как рассосется ли это само?

Здравствуйте
по всей вероятности, уплотнение в шве есть ни что иное как лигатурная гранулема или просто келоидное уплотнение рубца. Метастазы в рубцах, как правило, не образуются, тем более, что их не было выявлено даже в лимфоузлах, где они должны были появиться в первую очередь.
В любом случае покажите мать хирургу (или онкологу).
Если речь идет действительно о гранулеме, то со временем она действительно уменьшится в размерах и сгладится.