04.09.2010 Ирина спрашивает:

мне не хватает воздуха осенью и весной

Здравствуйте.Уже несколько лет весной и осенью у меня появляется ощущение нехватки воздуха, приходится все время зевать или делать глубокий вдох. У моего сына бр. астма, у папы ХОБЛ, у дяди тоже астма. Неужели у меня тоже астма, ведь со временем это проходит и я забываю про эти проблемы?

у вас может быть астма (это особенно вероятно учитывая болезни у ваших родных) которая обостряется только при контакте организма с определенными аллергенами, которые появляются только осенью и весной. во время следующего обострения обязательно обратитесь к врачу пульмонологу для обследования. возможно вам не понадобится никакого лечения, однако вы, по-крайней мере, должны знать есть ли у вас астма или нет.