09.04.2009 Алексей спрашивает:

фарингит после общей анастезии

Здравствуйте, неделю назад мне была сделана операция под общим наркозом. До сих пор не могу откашляться и сюплю (голос сел). Анастезиолог говорит, что это травматический фарингит — «ничего страшного, лечите сами». Не подскажите, как я могу вылечить это?

Здравствуйте
В случае травматического фарингита никакого особого лечения не требуется — постарайтесь на некоторое время отказаться от сильно холодных или горячих продуктов, не перенапрягайте голос. Для смягчения болей в горле и профилактики инфекции в течении нескольких дней можно рассасывать леденцы Септолете, Фалиминт, Стрепсилс.