03.09.2010 Вера спрашивает:

После насморка

Здравствуйте! У ребенка (3 года 11 месяцев) возник насморк, подозреваю, что ОРВИ (был контакт с больным ребенком, симптомы одинаковые). На протяжении 5 дней я давала КОРИЗАЛИЮ и промывала нос аквалором. На фоне приема КОРИЗАЛИИ состояние улучшалось буквально сразу. На 4-й день насморк практически прошел, а на 5-й день нос дышал абсолютно свободно, но некая гнусавость голоса еще осталась. Ребенок сморкается после впрыскивания аквалора, т.е. дует, дует носом, ничего не высмаркивается, а потом раз — и вышло немножко прозрачной слизи и гнусавости стало намного меньше сразу. О чем это может говорить? Может ли это быть синусит? Стоит ли принимать СИНУПРЕТ? Заранее благодарю за ответ!

судя по описанию динамики болезни у ребенка нет синусита. Продолжайте начатое лечение, но без синупрета. Этого будет достаточно, чтобы с течение последующих 3-4 дней ребенок полностью выздоровел.