03.09.2010 Наталья спрашивает:

Впс

Ребенку 9 лет (мальчик).Диагноз Умеренный АоС. 3 года был на инвалидности.Сейчас сняли инвалидность.Ребенок ежегодно переносит правостороннюю пневмонию.На узи показатели такие-градиент 15-17, в том году 25, в этом 35. Что такое градиент? И нужно ли определять ребенку инвалидность?

Градиент это разница давления по обе стороны аортального клапана. в вашем случае увеличение градиента может быть признаком прогрессии болезни.
Вопрос об инвалидности может решить только специальная комиссия, однако это не самый важный вопрос в вашем случае. Важнее всего сейчас показать ребенка хорошему кардиохирургу, который бы оценил его состояние и предложил лечение, которое помогло бы ребенку выздороветь.