03.09.2010 Александра спрашивает:

Боли в области серда

Здравствуйте, мне 22 года! меня часто беспокоят боли в области сердца, которые достаточно легко снимаю кровалолом и валидолом. были колющего характера, при которых больно дышать полной грудью и двигаться. при этом пульс с моего нормального 85 снижается на 20 позиций. меня это очень пугает, так как в прошлом занималась профессиональным спортом и получила мед.запрет в связи с тем что пролежала в больнице с диагнозом врожденный порок сердца (отторжение клапана), который долгий период времени не могли диагностировать и обнаружили только лишь при нагрузках. Скажите пожалуйста, присущие мне боли связаны с сердечной недостаточностью или больше похожи на неврологию???

Описанные вами боли характерны для невралгии и скорее всего не имеют никакой связи с болезнью сердца. Боли связанные с сердцем никогда не усиливаются при движении или глубоком вдохе, а вот при невралгии — это типичный признак.