02.09.2010 Михаил спрашивает:

Туберкулез! Лекарственная устойчивость или не правильное лечение ?

Здравствуйте мне 21 год из них 18 месяцев меня лечат от туберкулеза легких. Изначально затемнение было на левом легком, после 6 месяцев лечения у фтизиатра по месту прописки (из которых примерно 1.5 месяца я пропустил) образовалось и на правом, врач принял решение поменять препараты (протионамид 2т/день ,пиразинамид 2т/день, офлоксацин 2т/день, изоанизид 1т/день, канамицин внутримышечно 1г ) думая что у меня лекарственная устойчивость. Но ни один анализ, мокроты мочи и крови не выявил палочки за все время) Месяц назад мне сообщили что на левом легком образовалась туберкулома (1-2см) я не задумываясь лег в Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза где мне сделали операцию. Сейчас я прохожу амбулаторное лечение при институте где мне ставят капельницу изониазида с амикацином и 3 таблетки пиразинамида – это все 2 раза в неделю. Говорят что это очень эффективный метод лечения но последний снимок показал что у меня на правом легком нет динамики ( не лучше не хуже) Сейчас часто бывает температура ( около 37), слабость. На последней консультации врач сказал, что это на всю жизнь и ничего нельзя сделать (При выполнении всех предписаний возможно образуется кальцидома или что то подобное я не запомнил ). Через 1 месяц она выпишет меня из ННИИТ и отправит по месту жительства на дальнейшее бесконечное лечение! Подскажите пожалуйста что делать дальше как избавится от этого бремя !? Что сделать чтобы снова не образовалась туберкулома ? Если нет динамики, то как лечить и чем ? Заранее спасибо ….

все не так плохо как вы представляете. Отсутствие динамики может во-первых означает, что болезнь не прогрессирует и что область поражения уже сократилась до минимальных размеров. Если у вас образуется туберкулема то возможно вам предложат новую операцию после которой вы будете практически здоровым человеком. Вас ни в коем случае не ожидает бесконечное лечение.
Доверяйте вашим врачам — они все делают правильно.