02.09.2010 pacayulya спрашивает:

Поверхностный рефлюкс-гастрит

Добрый день! Мне 22 года, недавно сделала ФГДС, результат следующий: Пищевод -свободно проходим, слизистая бледно розовая, кардия смыкается. В желудке желчь в виде сладиса. Перистальтика вялая. Слизистая слизистая гиперемирована во всех отделах. В антральном отделе острые эрозии. Привратник смыкается. В луковице- гиперемия. Постбульбарный отдел: слизистая гиперемирована, желчь в просвете. Заключение: Поверхностный рефлюкс-гастрит. Дуоденит. Острые эрозии антрального отдела. Скажите пожалуйста насколько это серьезно и лечится ли без хирургического вмешательства? Также не знаю какой диеты придерживаться, врач ничего толком не сказал, прием у гастроэнтеролога только через 2 недели. Прописал пить маалокс и нольпаза. Есть ли при таком заболевании какая-либо кислотность, если да, то какая? Изначально обратилась к врачу по поводу прыщей на лбу и желтоватого налета на языке, довольно часто беспокоил желудок, но терпимо. Заранее спасибо за помощь! Юлия, С-Пб.

конечно лечение возможно и вам не будет нужна никакая операция. рекомендации по диете вы найдете в разделе Гастрит. используйте диету для гастрита с повышенной кислотностью.