08.04.2009 Людмила спрашивает:

опасность скарлатины для слабослышащего ребёнка

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, он слабослышащий, 2 степень сенсоневральной тугоухости, заболевание наследственное. В детском саду, который он посещает карантин по скарлатине. В случае, если мой ребёнок заболеет, не оглохнет ли он совсем? Может быть нам пока не стоит посещать детсад?

Здравствуйте
Обычно у детей больных скарлатиной слух не повреждается, а антибиотики, которые обычно используются в лечении скарлатины не обладают ототоксическим эффектом. Однако, не смотря на это, желательно сделать все возможное, чтобы ребенок не заболел (вплоть до временного отказа от посещения садика), так как скарлатина и без того является довольно опасным заболеванием.

Будьте здоровы!