31.08.2010 людмила спрашивает:

у ребенка частый бронхит

здравствуйте.ребенку 4 года,постоянно мучает бронхит.сдала бактериологический анализ-пришли такие анализы:выделенные микроорганизмы staphylococcus aureus 1,00E+03 слизистая зева +чувствителен к бактериофагу,staphylococcus aureus 1,00E+06 слизистая носа +чувствителен к бактериофагу. антибиотикограмма** [1] ванкомицин s, гентамицин s,оксациллин R, рафампин s,фузидиевая кислота s,ципрофлоксацин s, ‘эритромицин 1(умеренно-устойчив) что делать, дальше,чем лечить?к какому врачу обратится,какие сдать дополнительные анализы?надо лечить всех членоа семьи?спасибо.

далее вам следует показать ребенка ЛОР врачу и провести обследование и лечение под его руководством. У детей частые бронхиты обычно являются следствие хронического воспаления ЛОР органов. Если все остальные члены семьи здоровы никакого лечения проводить не нужно.