28.11.2008 Елена Т. спрашивает:

Как перевести ребенка на искуственное вскармливание

Нам 3 месяца. До сегодняшнего дня находились на чисто грудном вскармливании. Сегодня заметила, что грудь почти пустая. При надавливании молоко почти не течет. Прикладывала ребенка к груди, она была беспокойная, начинала плакать. Раньше в течении молоко приходило быстро и малышка сосала его хорошо ( определяю по частоте глотания) сейчас же ребенок сосет грудь дольше обычного и начинает плакать, так как молоко не выделяется достаточно сильным потоком. Мы решили начать вводить сухие молочные смеси. Подскажите как это сделать?Какую смесь вводить Малютку или малыша? Сколько необходимо смеси за одно кормление, как часто кормить, сколько ребенок должен съедать в сутки. И что делать, если вдруг молок опять появится. Не откажется ли ребенок от груди совсем? Спасибо.

Уважаемая Елена
Не спешите переходить на искусственное вскармливание ребенка. Материнское молоко это лучшее, что нужно для нормального развития малыша!
Если состояние ребенка позволяет и молоко не пропало совсем, то постарайтесь вернуть нормальную лактацию. Правило лактации: чем больше молока потребляется, тем больше вырабатывается.
Для начала убедитесь в том, что нет никаких причин тормозящих выработку молока:
1. Вы носите узкую одежду или белье сдавливающие грудь
2. Кормление ребенка происходит редко с большими перерывами
3. Ночью ребенок не ест, а молоко не сцеживается
4. Вы плохо питаетесь, пьете мало жидкости, или подвержены стрессу.

Если все эти причины были устранены перейдите к тренировке груди:
1. Сцеживайте грудь в течение 5-7 минут после каждого кормления (один раз в 2,5 часа днем и раз в 3-4 часа ночью)
2. Сцеженное молоко можно сохранить и затем накормить им ребенка
3. Если есть возможность посоветуйтесь с врачом относительно использования растительных или медикаментозных стимуляторов лактации: трава Пажитник, лекарство Reglan.
4. Восстановление лактации может занять несколько дней, поэтому запаситесь терпением
5. Не спешите с введение искусственного вскармливания, если перестать кормить грудью то лактация не восстановится.

Если наши советы не помогут вам восстановить лактацию, то мы с удовольствием поможем вам советом относительно начала искусственного вскармливания.

Будьте здоровы!