31.08.2010 Елена спрашивает:

Нагноение в месте прививки

Здравствуйте. Дочке 3 месяца 1 неделя. Неделю назад сделали три прививки АКДС, полиомелит и от гепатита. Одна из них, сделанная в ножку (бедро) покраснела к следующему дню. Потом, через пару дней на месте прокола там образовался гнойничек. Сегодня (прошла неделя) при переодевании гнойничек вскрылася и оттуда, чуть ли не фонтаном начал выходить гной, очень много и долго. Мы съездили к хирургу. наложили спиртовую повязкус фурацилином. Очень беспокоюсь. Где весь этот гной там содержался? не повредило ли это ноге?

Это воспаление образовалось на месте АКДС. Не беспокойтесь — гной располагался в подкожном жире и не мог распространиться глубже.
в течение последующих 7-10 дней периодические осматривайте место нарыва. Обязательно снова обратитесь к врачу если заметите:
1. Уплотнение или покраснение тканей вокруг нарыва
2. Повышение температуры
3. Сильный плач ребенка
4. Отек ноги