31.08.2010 Елена спрашивает:

Реакция на отмену КОК

В течение нескольких (пять лет с перерывами) лет я принимала Линдинет по назначению гинеколога-эндокринолога с целью лечения эндометриоза.Последний перерыв был 2 года назад. Недавно врачи посоветовали сделать очередной перерыв хотя бы 2 месяца. После отмены Линдинета на 10-11 день цикла у меня начались сильные боли в области обоих яичников. Может ли это быть реакцией на отмену препарата и стоит ли возобновить его прием?

в подобной ситуации вам следует как можно скорее обратиться к гинекологу для того чтобы сделать УЗИ. на основе данных обследования врач примет решение относительно необходимости возврата к контрацептивам.