31.08.2010 Татьяна спрашивает:

Заразна ли застойная пневмания?

Добрый день! Следующая ситуация: мой свекр перенес 2 инсульта, после второго слег (вообще не ходил, сидел, вставал), сам себе не обслуживал. 2 года он просто лежал, потом начал чихать, поднялась температура, увезли на скорой в больницу и поставили диагноз «пневмания», которая образовалась в результате застойных явлений в легких. Пытались в больнице лечить, но не выдержало сердце, ему было 73 года, умер. Подскажите, пожалуйста, заразна ли такая пневмания, так как свекр жил с нами (моим мужем и нашим годовалым сынишкой), больше некому было за ним ухаживать? Заранее спасибо.

нет, такой вид пневмонии совершенно не заразен. Не волнуйтесь.