07.04.2009 Катя спрашивает:

что такое синергидное действие

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что такое синергидное действие и в чем оно проявляется (при приеме ампилициллина и цефалоспоринов). И что такое антагонистическое действие? Заранее благодарю на ответ!

О синергичном действии препаратов говорят в случае когда при одновременном приеме препараты усиливают эффекты друг друга.
Антагонистическое действие препаратов напротив характеризуется взаимным ослаблением препаратов при их одновременном использовании.