31.08.2010 Наталья спрашивает:

Вопрос кардиологу-аритмологу

27 июля была сделана операция по протезированию трикуспидального клапана биопротезом (США) и реимплантация ЭКС в область перикарда в режиме VVIR, с частотой от 70 до 120 уд. в мин. Был назначен массаж воротниковой зоны. 28 августа, после массажа (довольно активного), ночью был сильный жар и потливость. Утром я почувствовала, что ЭКС не навязывает нужный ритм, вызвала скорую, сделали кардиограмму: сокращение желудочков было не на каждый импульс. Порой просто теряла сознание. Давление в норме. На следующий день поехала на осмотр в клинику, сказали, что упало сопротивление на электроде и увеличение порога стимуляции до 3.1 — 3.7 В при длительности 0.4 мс. Аппарат перепрограммировали и я почувствовала себя нормально. Собственно вопрос: может ли массаж привести к таким нарушениям, учитывая увеличение кровообращения, что электроды ещё не обросли капсулой ?….

все все сделали совершенно правильно. влияние массажа на кардиостимулятор маловероятно.