30.08.2010 Галина спрашивает:

подскажите пожалуйста лечение тонзилита!

Здравствуйте!я занимаюсь легкой атлетикой-бег,профессионально,то есть режим,правильное питание,поддержка иммунитета(амиксин,имунофан,деринат)и тем не менее часто болею,более 4раз в год-начинается с першения в горле.у меня хронический танзилит и гипертрф.неб.миндалин 2ст,аллергии нет,заболеваний ЖКТ нет,кариес частый- залечиваю сразу,больше ничего не беспокоит!второй год в теч всего лета поднимается температура до 37.2.на сегодняшний день анализ крови нормальный,иммунограмма-средняя,в анализе мазка из горла нашли золотистый стафилакок(умеренный рост).ни спец лечения ни процедур местно ни разу не делала!порекомендуйте мне пожалуйста лечение….огромное спасибо!!!(27лет)

мы можем дать вам только общие рекомендации, но не можем прописать вам конкретное лечение, так как это выходит за рамки он-лайн консультации.
Для решения указанной вами проблемы вам следует обратиться к ЛОР врачу.
На основе объективных данных врач назначит вам лечение: в случае необходимости курс антибиотиков (в зависимости от чувствительности флоры)+ местные иммуномодуляторы (иммудон, гепон) + физиопроцедуры.
Повышение температуры до 37,2 С не должно вас беспокоить см. Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека