30.08.2010 Любовь спрашивает:

можно ли родить второго ребёнка при резус-конфликте?

Очень хочу второго ребёнка, но у меня резус «-«, а у мужа «+». При первой беременности антител не было. есть ли вероятность, что и при второй беременности их не будет?Иммуноглобулин не вводили после родов.

вполне вероятно, что и во время второй беременности у вас не будет проблем с резус-конфликтом, однако полагаться только на авось не стоит. Перед тем как планировать беременность обязательно обсудите эту проблему с вашим врачом гинекологом и обязательно следуйте его рекомендациям по этому поводу во время беременности. Даже если антитела антирезус и появятся — врачи найдут способы помочь вам выносить здорового ребенка.