29.08.2010 ЕКАТЕРИНА спрашивает:

Дополнение к последниму сообщению

Забыла Вам написать, что у дочки взяли слизь из зева, Результаты (НЕМНОГО СОМНИВАЮСЬ, ЧТО ПРАВЕЛЬНО НАПИШУ) не понятный подчерк. При бактериологических исследовании поступившего материала результат: Enteчococcey faecilem 105 C -allicans единичн. колонии. Чувс.к антибиотикам: Амоксиклав, цефоклору, цефтриаксону. Уст.к антибиотику :цефазалин ,ампицилин, эритрамицин, фурагин, оксацилин. На данный момент я замечала у ребенка после ангины последний маленькие прыщики на гландах и около них. Их, конечно, не так много было и не заметны были. Но они были!!!! Хотя когда врачу сказала, и она посмотрела, то сказала что это просто рыхлое от ангин горло. Я с ней не согласна! В другие четыре ангины таких прыщиков не было. Лаборант, который делал нам анализы на все вирусы, сказал, что у дочки во рту есть какой та грибок. Но он не значителен. Будьте так любезны, прокомментируйте два последних сообщения. Заранее огромное спасибо!!!

Несмотря на то, что ряде случаев цитомегаловирус может оказывать негативное влияние на иммунную систему зараженного им человека и вызывать частые рецидивы заболеваний дыхательных путей, в вашем случае частые эпизоды ангины у ребенка объяснить цитомегаловирусной инфекцией нельзя, так как проведенные анализы указывают на отсутствие свежего контакта с данной инфекцией (ЦМБ JgM ( кровь) – отрицательно).
Обнаруженный у ребенка обильный рост Энтерококка и умеренный рост грибков из рода кандида (лаборант оказался прав) может быть одной из причин частых ангин. Мы надеемся что имея на руках результаты антибиотикограммы врач сумеет прописать вам эффективное лечение.
Обязательно пройдите повторное обследование у ЛОР врача и сообщите нам его результаты.