29.08.2010 Людмила спрашивает:

Повышены лейкоциты

Здравствуйте! ребенку 6 месяцев. роды на 39 неделе, сутки в пите, по причине заглатывания вод(светлые), ставили антибиотики. 1 мес обнаружилась лактазная недостаточность. ребенок на ГВ до 4,5 мес. потом смесь Нэнни в качестве докорма. мое питание: ела все в плоть до шоколадных конфет и смотрела на реакцию. высыпаний не было. в 4 месяца не прибавили в весе. 1,5 мес. был найден золотистый стаффилокок, не пролечили,т.к. на энрерофурил началачь аллергия.(сыпь на теле) анализ на дисбактериоз нарушение второй степени. Анализ крови в 3 мес. лейкоциты 12,3, эозинофилы 10. в 4 мес. лейкоциты 15,4 эозинофилы 34. наблюдались в стационаре обследовали: узи брюшной полости и малого таза -норма; сердце вариант нормы, анализ на лямблии и других паразитов отриц, на ЦМВ и герпес- отрицат, наблюдаемся у онкогематолога. брали пункцию костного мозга атипичные клетки не найдены, повышены эозинофилы(20). последний анализ крови лейкоциты 15, 6 эозинофилы(39). наше лечение: сухой бифидум и лактобактерин, креон, лактазар, зодак. показатели лейкоцитов то улучшаются то повышаются. Сейчас на теле сыпь вплоть до крапивницы. Я сижу на диете гречка геркулес. из прикорма гречневая каша безмолосная. Подскажите может ли это быть таким сильным воспалением кишечника и связано с повышением лейкоцитов.

В последнее время были описаны несколько форм заболеваний желудочно-кишечного тракта которые сопровождаются значительным увеличением количества эозинофилов в крови и в слизистой кишечника (эозинофильный гастрит,эозинофильный энтерит, эозинофильный энтероколит и пр.). Описанный вами случай может из этой группы.
Из-за того что в ряде случае данные заболевания провоцируются сильной аллергической реакцией на компоненты питания (глютен, белки коровьего молока) вам следует показать ребенка опытному аллергологу для проведения специфических тестов. возможно, в качестве пробного лечения врач посоветует вам перевести ребенка на особую гипоаллергенную смесь. Обязательно держите нас в курсе событий.