28.11.2008 Ирина спрашивает:

сын ходил к платному гастроэнтерологу

сделал УЗИ брюшной полости. Сказали что брюшная полость в отличном состоянии. Но гастроэнтеролог сказала, что проблема с толстой кишкой и немедленно идти на прием к проктологу. (записался на 1 декабря). Что ему есть ? Сын боится есть, т.к. начинается понос. М/б есть травы к-нибудь попить? Правильно ли назнач. лечение?

Здравствуйте.
Гастроэнтеролог совершенно верно направил вас к проктологу. Появление в кале свежей крови говорит о поражении прямой кишки или нижних сегментов толстого кишечника.
Лечение также было назначено верно — оно исключает возможность острой кишечной инфекции.
Диетологические рекомендации в вашем случае следующие:
1. Отказаться от кофе,чая, цельного молока, больших количеств фруктового сока
2. Ограничить потребление свежих овощей. Овощи лучше потреблять в варенном виде, мелко измельченными.
3. Откажитесь от жаренное, острой, жирной и соленной пищи.
4. Постарайтесь ввести в рацион небольшие количества молочнокислых продуктов (йогурт, кефир, простоквашу).
5. Пишу потреблять маленькими порциями, 6-7 раз в день.
6. Из трав можно порекомендовать зверобой. Настой зверобоя оказывает притиводиарейное и противовоспалительное действие.

Будьте здоровы.