29.08.2010 Ольга спрашивает:

Сбился цикл

Здравствуйте, доктор. Я в последнее время очень много нервничала (примерно месяцев 4-5, если не больше) и как раз-таки в это время у меня очень сильно сбился менструальный цикл. Месячные стали приходить менее обильными (не скудными), цикл стал совсем 40-48 дней (раньше был 30-35, хотя и сам по себе от мамы и бабушки унаследовался довольно-таки не регулярный) и бывало что ПМС приходил за недели две. Переделала кучу тестов (даже не во время задержек) иногда дешевые были слабо-положительными, но качественные тесты показывали всегда отрицательный результат, две чётких полоски не было ни разу. Теперь цикл у меня как будто наладился, стал 45-48 дней. Но это ведь тоже не нормально. Скажите, возможна ли беременность и если нет, то что делать в моем случае? Или может быть это такая наследственность и в моем случае это нормальный цикл?

наличие беременности в вашем случае практически исключено. Указанное вами изменение характера менструального цикла не может рассматриваться как признак болезни, но может быть следствием стресса и переутомления.
Старайтесь больше отдыхать и меньше нервничать — это будет лучшим лечением. Уточните пожалуйста сколько вам лет и какие методы контрацепции вы используете?