29.08.2010 Марина спрашивает:

Как вылечить пеленочный дерматит

У 7-месячного ребенка с попы перешел на яички и внутреннюю часть бедра с одной стороны сильный дерматит (красное раздражение). Уже почти месяц не прогрессирует, но и не уменьшается. Пыталась лечить сама на начальной стадии (когда раздражение было только в области анального отверстия) кремами от опрелостей (Бепантен, Ла-Кри) у брата-близнеца в течении трех дней все прошло, а у него нет. Уже вторую неделю ходим к дерматологу: назначили цинковую пасту с гентамициновой мазью — без результата, завтра будут брать анализ — соскоб. Купаться не разрешают. Он очень подвижный: прыгает -трет подгузником это место, часто какает (2-3 раза в день), что еще больше тормозит лечение. Что же можно сделать?

В такой ситуации кроме лечения, которое обязательно нужно продолжить, необходимо постараться в течение нескольких дней (и особенно во время сна) держать ребенка раздетым, так чтобы раздраженные участки кожи свободно контактировали с воздухом. Это может доставить вам некоторые гигиенические неудобства и добавить забот по уходу за ребенком, однако если это поможет, мы думаем вы будете только рады. соском нужно сделать обязательно. в некоторых случаях упорный дерматит является признаком грибковой инфекции которая требует другого лечения, чем то, что вы проводите сейчас. см. Все о дерматитах у детей и их лечении